当前位置: 首页 > >

最新版小学数学题库人教版四年级上册专项练*:应用题测试题

发布时间:

(人教版)四年级数学上学期应用题测试题
班级 姓名 分数

1.3 月份学校组织植树活动,共有 24 个班参加,每班 4 人,每人植树 25 棵,一共要植树多少 棵?

2.工程队修一段公路,每天修 45 米,修了 24 天后还剩 20 米未修,这一段公路一共有多少米?

3.新民水果超市运来一批水果,每筐重 35 千克,上午卖出 18 筐,下午又卖出 8 筐后,还剩 25 千克,运来的水果共有多少千克?

4.王楠看一本书,*均每天看 14 页,50 天可以看完,他已经看了 150 页,还有多少页没有看 完?

5.在“环保月”活动中,三(1)班、三(2)班两个班同学参加了收集废电池的活动,三(1)班有 45 人,*均每人收集 5 个废电池,三(2)班有 53 人,*均每人收集 4 个废电池,哪个班收集的废电池 多?

6.学校开展捐书活动,三年级捐了 700 本,每 45 本包成 1 包,包了 15 包,还剩多少本?

7.一张桌子 42 元,一把椅子 12 元,买 30 套这样的桌椅要多少元?

8.一箱方便面有 9 包,售价 36 元,买 36 包这样的方便面要多少钱?

9.小红 8 分钟看了 40 页书,照这样的速度,他 1 小时可以看多少页书?

10.工人师傅 3 小时做了 54 个零件,照这样计算,他 24 小时可以多少个零件?

11. 学校组织春游活动, 共有 96 个人参加,每 6 人一组, 每 4 组乘一辆车, 共需准备多少辆车?

12.小明家买来 6 袋化肥,每袋化肥 15 千克,如果每块田施肥 10 千克,可以施多少块田?

13.学校“六一”庆祝活动,需租花盆 64 盆,租一盆要 24 元,共需租金多少元?花场用手推 车运到学校,一次可运 8 盆,需运几次?

14.工厂买回 16 筐梨子,每筐重 25 千克,如果每千克梨 3 元,买这些梨需要多少钱?

15.学校组织接力比赛,跑道长 45 米,每个同学跑一个来回,每组 16 人,每组同学共跑了多 少米?

16.一头奶牛 3 天可挤奶 36 千克,照这样计算,一头奶牛一个月(按 30 天算)可挤奶多少千 克?

17.三(2)班参加体操比赛,需买男装 26 套,女装 22 套,男装每套 36 元,女装每套 32 元, 买这些服装一共需要花多少钱?

18.刘老师买了 25 支钢笔,每支 23 元,26 个练*本,每个 4 元,他一共要付多少钱?

19.学校长方形操场长 25 米,宽 15 米,小明每天早上沿着操场跑 9 圈,他每天早上跑多少米?

20.花店运来一批花,每 18 枝扎一束,扎了 26 束,还剩 45 枝,花店共运来花多少枝?




友情链接: